Примерное время чтения: 3 минуты
418

Новосибирцы жалуются на недостаточно горячую воду из кранов

Новосибирск, 10 сентября - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске разгорается конфликт между компанией «СибЭко», поставляющей в дома новосибирцев горячую воду и отопление посредством компании «Новосибирскгортеплоэнерго», и одной из управляющих компаний в сфере ЖКХ.

По мнению жилищников (то есть, УК), горячая вода в некоторых домах, находящихся в обслуживании управляющей компании не соответствует требованиям – то есть, появляется из кранов более холодной, чем должна. УК обратилась в суд и вынесла проблему на обсуждение комиссии Совета депутатов по городскому хозяйству.

По данным пресс-секретаря «СибЭко», Натальи Высоцкой, арбитражный суд решил этот вопрос в пользу энергетической компании.

По данным депутатов, при том, что горячая вода в кранах должна поступать в квартиру, будучи разогретой до 60-75 градусов, некоторые новосибирцы жалуются на куда более низкие значения температуры: иногда ниже 50 градусов.

Между тем, представители «СибЭко» убеждены, что горячая вода, распределяемая по городу, изначально соответствует нормативам, то есть, её температура ниже 60 градусов не опускается, а во многие дома она поступает с температурой в 75 градусов. 

По мнению сотрудников «СибЭко», получать горячую воду установленной температуры некоторым новосибирцам мешают конструктивные особенности их домов. Дело в том, что в жилом фонде почтенного возраста системы рециркуляции, как правило, не предусмотрены. А именно они позволяют горячей воде, безостановочно циркулируя в перекрытиях дома, не остывать, а оставаться постоянно горячей.

Таким образом, наметилась дилемма: ресурсоснабжающая организация поставляет воду, соответствующую требованиям, но из-за технических нюансов организации тепловых сетей и их внушительного износа, вода по разным причинам не сохраняет показателей температуры.

В итоге, по мнению депутатов, новосибирцы, не получающие достаточно горячую воду, но вносящие плату за неё, имеют право на перерасчёт затрат. А «СибЭко» - устами г-жи Высоцкой заверило редакцию  «АиФ-Новосибирск», что такой перерасчёт происходит автоматически.

Тем не менее, вопрос поставки недостаточно горячей воды одним перерасчётом не решить. Чтобы все до единого жители города начали получать достаточно горячую воду, необходимо модернизировать сети, находящиеся в ведении «Новосибирскгортеплоэнерго» и системы водоснабжения в домах без рециркуляции.

Депутаты Совета депутатов Новосибирска намерены ещё не раз вернуться к этой проблеме, в частности на ближайшем Координационном совете по ЖКХ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах