Примерное время чтения: 3 минуты
186

Международный турнир по баскетболу памяти Валентина Гераськова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. «Аргументы и Факты на Оби» 04/04/2012
Елены ИВАНОВОЙ

Валентин Гераськов возглавлял администрацию Ленинского района в самый трудный для страны в целом и для Новосибирска в частности период — 90­е годы прошлого века.

     — Он сумел перенести в новую общественную формацию все лучшее, что было наработано до перестройки, по максимуму сохранить производство и инфраструктуру в районе тогда, когда все рушилось, — говорит один из инициаторов и организаторов турнира, депутат по округу № 24 Ленинского района Николай ТЯМИН. — Я очень хорошо знал семью Валентина Сергеевича. Считаю, этот человек достоин самой светлой памяти. Рад, что благодаря неравнодушным людям мы уже 14­й год проводим это мероприятие без единого рубля из бюджета.
     Практически все участники турнира уезжают домой с призами или памятными подарками. В этом году, помимо традиционных кубков, медалей, дипломов и грамот, были учреждены награды «Лучшему защитнику», «Лучшему нападающему».
     — Принципиально важно само участие ребят в турнире, ибо главная его цель — увести мальчишек с улицы, — продолжает Николай Тямин. — Подростковый возраст — это такой период, когда из ребят можно сделать все что угодно. Поэтому очень важно направить их по верному пути. И я уверен, что занятия спортом — весьма неплохое начало жизненного пути для юноши. Хорошо, что в нашем городе появляется все больше спортплощадок, все больше детей имеют возможность бесплатно тренироваться. 
     Кроме турнира памяти Валентина Гераськова, на округе депутата Тямина проходит множество спортивных мероприятий для детей, подростков и молодежи. Регулярно проводится спартакиада среди школ округа.   Приоритет отдается общедоступным видам спорта, занятие которыми не требует приобретения дорогостоящей экипировки.
     Вдохновляет на спортивные тренировки жителей округа всех возрастов и личный пример депутата. Николай Андреевич — сам бывший спортсмен, 12 лет работал тренером в детской спортшколе. Он и сейчас активно участвует в соревнованиях в своей возрастной группе. 
     — Уверен, ребята, которые занимаются спортом, уже не пойдут пить пиво в песочнице, ломать детские площадки или вытаптывать клумбы, — заключил Николай Тямин. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах