Примерное время чтения: 4 минуты
1157

Как донской казак Костровский прославил сибирскую науку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «Аргументы и Факты на Оби» 11/04/2012

     По происхождению Виталий Георгиевич настоящий донской казак, однако с юности он избрал путь служения науке и поступил в Московский физико-технический институт. После его успешного окончания в 1964 году он получил распределение в Новосибирский Академгородок и отправился туда вместе с молодой красавицей-женой Лидией. Су­пруга также активно включилась в работу СО РАН. Вместе с тем она была мудрой женой, которая всячески поддерживала мужа и помогала сохранять семейный уклад. 

     Талантливый и любознательный ученый, Виталий Костровский добился успехов в самых разных направлениях науки. Он работал над проектами в ИПФ, ИХКиГ, ИНХ, ИХТТиМ, написал свыше 150 научных трудов и статей в российских и зарубежных научных журналах, получил степень доктора наук. Многие его работы получили патентные свидетельства, в том числе и европейские. 

     В начале 80-х годов ученый стал работать в центре вирусологии и биотехнолгии «Вектор» — его целиком захватила микробиология. Патенты на изобретения препаратов на основе бактерий для защиты иммунитета, средства для защиты растений и консервирования шкур  — все это плоды работы В. Г. Костровского в крупнейшем научном центре.

Виталий Георгиевич ушел из жизни в конце 2008 года. Но его изобретения живут. Они легли в основу технологий производства современных пищевых продуктов из экстракта пророщенных зерен и полезных бактерий, таких как пищевые продукты «Стелкор» и «Депрекан», обладающие всеми свойства пророщенных злаков, регулирующие обменные процессы, повышающие иммунитет и омолаживающие организм. Также на основе разработок В. Г. Костровского были сделаны косметические кремы «Венсан» и «Вилиста», которые благотоворно влияют на кожу и решают многие кожные проблемы, а также лекарственное средство для животных и птиц «ВетКор».

     Вот выдержка из интервью с В. Г. Костровским 2002 года:  

     — Объясните, пожалуйста, просто и коротко, что такое интерферон.

     — Это белок, который ответственен за то, чтобы инородные вирусы и прочие гены в клетку не попадали либо переваривались клеткой. Именно интерферон отвечает за иммунитет. На всякую вирусную и другую атаку клетка начинает реагировать выбросом интерферона. Интерферон — это первый, самый быстрый иммунный ответ. Он распознает чужеродный агент и дает знать о вторжении «чужака» всему организму. Это сигнал к запуску всей иммунной системы, который приводит к тому, что нужный антиген ликвидируется. К сожалению, по ряду причин состояние иммунитета у подавляющего большинства жителей планеты плачевное. Поэтому и стал необходимым поиск и использование препаратов, восстанавливающих иммунитет. 

     В следующем номере «АиФ-Деловая Сибирь» мы опубликуем продолжение интервью с В. Г. Костровским и расскажем о других его научных разработках.  

По вопросам приобретения  продукции обращаться по тел.: 

(383) 336-38-41, 8-913-789-52-94 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах