Примерное время чтения: 4 минуты
322

Счастье без рецепта. Как добыть хорошее настроение

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

По статистике, среди людей, занимающихся спортом, депрессии встречаются в 5 раз реже, чем у лежебок.

- Физические нагрузки усиливают синтез гормона счастья - эндорфина, который вызывает эйфорию и ощущение полноты жизни, - рассказывает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии. -

Получасовые интенсивные физические упражнения повышают концентрацию эндорфина в 5-7 раз. Вот почему «телесная радость» так быстро переплавляется в радость душевную.

Замечено, что люди, в течение длительного времени постоянно занимающиеся фитнесом, при прекращении тренировок быстро впадают в уныние - им не хватает эндорфина, к высокому уровню которого они успели привыкнуть. Только не переусердст­вуйте - здоровому человеку достаточно 2-3 тренировок в неделю.

ЗАГЛЯНИТЕ В ХОЛОДИЛЬНИК

Счастье можно добыть и из продуктов.

- Гормон радости серотонин содержится в горьком шоколаде, ананасах, бананах, яблоках и сливах, - рассказывает Елена Терешина, доктор биологических наук, завлабораторией Российского научно-клинического геронтологического центра.

- Повышают настроение продукты, содержащие аминокислоту триптофан (ею богаты мясо индейки, молоко, яйца и бобовые). Успокоительными свойствами обладают и углеводы, основные носители которых - хлеб, картошка и макароны.

ДРУЖИТЕ С ОПТИМИСТАМИ

- Общаясь с людьми, мы невольно настраиваемся на их волну, - рассказывает Ольга Карабанова, доктор психологических наук, замдекана психологического факультета МГУ. - Все знают, что смех заразителен, но мало кто знает, что не менее заразно и плохое настроение.

В Австрии проводилось исследование, которое показало, что коллега, пришедший на работу в плохом настроении, за 20 минут может погрузить в тоску весь коллектив. Вот почему так важно общаться с позитивно настроенными людьми. По подсчётам медиков, этот простой способ удваивает собственный позитив.

ВЫПРЯМИТЕСЬ И УЛЫБНИТЕСЬ

Язык тела - универсальное средство общения, понятное всем.

- Согбенная спина, опущенные плечи и потухший взгляд - наше зашифрованное послание «я в тоске», - рассказывает Юрий Давыдов, кандидат медицинских наук, врач-рефлексотерапевт. - Но адресовано оно не столько окружающим, сколько самому себе.

Путём экспериментальных исследований было установлено: если встать в позу огорчённого человека, настроение быстро испортится. И наоборот: поза оптимиста прогоняет печаль. Недаром поговорка гласит: расправь плечи - и распрямится душа. А улыбку физиологи и вовсе называют кнопкой хорошего настроения, даже если первоначально это улыбка сквозь слёзы.

Радостная мимика снимает мышечные зажимы и стимулирует отделы головного мозга, отвечающие за хорошее настроение.

ДА БУДЕТ СВЕТ

Хандра неслучайно чаще нападает на нас осенью и зимой. Плохое настроение просто не выносит ярких лучей.

- Под воздействием солнечного света в организме вырабатывается гормон радости серотонин, который отвечает за бодрость духа, - поясняет Роза Цаллагова, профессор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

- Причём чем ярче солнечный свет, тем выше доза серотонина. Некоторые врачи считают, что депрессия вообще не имеет никаких психологических предпосылок - это чистая физиология, в основе которой лежит недостаток ультрафиолета.

Искусственный свет лечебными свойствами не обладает - медикаментозную светотерапию можно проводить только с помощью специального прибора с ультрафиолетовыми лучами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах