Примерное время чтения: 2 минуты
128

Врачи СО РАМН и Швейцарии решат проблему персонификации медицины

Фото: Global Look Press

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН прошли основные научные события форума: круглые столы «Фундаментальные основы медицины» и «Достижения практической медицины». 

Академик  Дитер ШОЛЛЕР рассказал об организации и финансировании медицины в своей стране, расходующей на эти цели около 3% ВВП. Сегодня одно из ключевых направлений работы Биоцентра этого университета – повышение эффективности применения лекарственных препаратов и их персонализация, о чем рассказал профессор Урс МАЙЕР. Согласно его данным, 90% лекарств имеют эффективность 20-30%, и до 300 миллиардов долларов в год расходуется на их применение.

Круглые столы показали сходство основных направлений, по которым развивается медицинская наука в Швейцарии и в России, в частности – в СО РАН и СО РАМН. Это персонализация медицины, основанная, прежде всего, на геномных исследованиях: «Следующим главным вызовом, - считает профессор Майер, - будет готовность практической медицины принять данные персонального генотипа».

Перспективными направлениями также признаны телемедицина, новые хирургические материалы, малоинвазивные процедуры и вмешательства, использование результатов  системной иммунологии в развитии вакцин: по мнению базельского профессора Сая РЕДДИ, это может привести к защите иммунитета на молекулярном уровне и созданию персональных вакцин. 

«Все люди разные, и болезни тоже. Поэтому наша задача – помочь не всем, а каждому», - считает кандидат медицинских наук Алексей ШУШАРИН из Центра новых медицинских технологий ИХБФМ СО РАН, выступивший с сообщением о современной технологии коррекции суставных патологий.

Информация предоставлена пресс-службой СО РАН

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах