Примерное время чтения: 4 минуты
76

Высокие технологии для повседневной жизни

Фото предоставлены компанией

 В обыденной жизни каждого из нас все более значительное место занимают высокие технологии. С помощью сети Интернет сегодня можно не только общаться в социальных сетях или смотреть любимые фильмы, но и записываться к врачам и оплачивать коммунальные услуги. 

В минувшую пятницу, 30 ноября, в новосибирском «Экспоцентре» прошел форум «Приоритеты региональной информатизации - что ждут граждане». Эксперты обсудили перспективы внедрения новых решений в социальную сферу, а именно в здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство.

Целью мероприятия, в котором приняли участие представители администрации президента РФ, представители органов власти субъектов РФ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов стало определение основных направлений развития информационных технологий в России с поправкой на региональные особенности и потребности обычных граждан.

Напомним, первой ласточкой информатизации различных государственных и общественных процессов стал проект «Электронное правительство». В рамках его реализации Новосибирская область стала одним из пилотных регионов. 
- В области сегодня реализуется целый ряд программ и проектов в сфере информатизации для самых различных отраслей, - говорит глава региона Василий Юрченко. - Все они направлены на то, чтобы люди как можно меньше ходили по кабинетам органов власти, а услуги предоставлялись более оперативно. Нашим стратегическим партнером здесь является компания «Ростелеком».
Заметим, что в 2012 году в НСО уже практически выполнена задача, озвученная на совещании, которое проводил в начале года в регионе Владимир Путин, - перевести в электронный вид все муниципальные и региональные услуги. Сегодня все они (12 тысяч муниципальных и 230 региональных) выведены на единый портал. Кроме того, до конца текущего года «Ростелеком» подключит все сельские советы региона к сети Интернет, что позволит оказывать все услуги гражданам в электронном виде непосредственно по месту проживания. 
Кроме того, в рамках форума состоялась выставка инновационных решений для региональной информатизации, которые предложили «Ростелеком» и другие компании-разработчики. Так, на стенде «Ростелекома» были представлены перспективные проекты, выполненные на базе национальной облачной платформы «О7», призванные облегчить жизнь граждан. 
Например, решения в сфере безопасности и управления жилищно-коммунальным хозяйством позволят осуществлять текущий мониторинг инфраструктуры, городских объектов, экологической обстановки, социальной ситуации в регионе, а также оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия, о которых будут сообщать жители.
Проект «О7. Медицина» - это электронная система, которая позволяет полностью автоматизировать работу здравоохранения в России, от уровня отдельных медицинских организаций до федерального. Она позволит создать электронные амбулаторные карты, а также осуществлять запись к специалистам. «О7. Образование» предназначена для комплексной информатизации данной системы - создания электронных дневников и классных журналов, банка материалов для педагогов и так далее.
Полная версия портала национальной облачной платформы, по словам вице-президента по инновационному развитию компании Алексея НАЩЕКИНА, будет доступна в начале 2013 года. 
- Сейчас он проходит доработку, сама платформа уже в опытной эксплуатации, решения в области образования, медицины, ЖКХ развернуты, - рассказал он. — На данный момент портал носит скорее информационный характер. На нем можно найти сведения о том, какие решения доступны, кроме того, через него обеспечивается обратная связь с разработчиками. В скором времени все жители нашей страны смогут использовать его в полном объеме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах