Примерное время чтения: 3 минуты
82

Скачки доллара и душевное спокойствие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. «АиФ на Оби» 12/10/2011

Доберется ли «зеленая» валюта до исторического максимума — 36,45 рубля (столько давали за доллар в феврале 2009 года)? 

Россияне массово сметают американские деньги, меняя на них рубли, переводят в доллары рублевые банковские счета. — Валюта США растет в цене, потому что все боятся серьезных проблем в еврозоне, — уверен Валерий МИРОНОВ, главный экономист Центра развития Высшей школы экономики.

— В ЕС все решится в декабре: если будет создан фонд по спасению евро, на который сейчас срочно ищут деньги, то доллар «отскочит» обратно к 30 рублям. Если же средств на спасение стран ЕС не найдется (что маловероятно) и Греция станет банкротом, доллар продолжит дорожать.

Сама по себе ситуация с Грецией не фатальна, но эксперты боятся «эффекта заражения плохим поведением»: скорее всего, вслед за Грецией откажутся платить по счетам Португалия, Испания и Италия, что приведет к провалу идеи еврозоны и обрушению евро. Как доллар мог так окрепнуть, ведь еще в июле нас пугали дефолтом США, госдолг которых раздулся до астрономических размеров?

— Рост экономики США действительно замедлился, страна урезает расходы на госпрограммы, но до краха доллара такими темпами дойдет только через 10 лет, — поясняет Валерий Миронов.

Между тем замминистра финансов С. Сторчак заявил на заседании МВФ в Вашингтоне, что «справедливый курс рубля где-то в районе 29 рублей за доллар». Чуть раньше эксперты называли реальной ценой за доллар 12–15 рублей.

— Расти доллару осталось считаные дни, — предполагает Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации.

— Нынешний спрос — исключительно спекулятивный, основанный на ажиотаже. Объективных предпосылок роста доллара нет, приток иностранной валюты за экспорт в страну не ослабевает, долларов в России много. Думаю, еще чуть-чуть, и доллар вернется к цене 30 рублей.

Дарья БУРАВЧИКОВА 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах