Примерное время чтения: 5 минут
110

В объективе видеокамеры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «Аргументы и Факты на Оби» 28/03/2012

     Оказалось, что во время выборов сбылись худшие ожидания Владимира Путина о краже дорогостоящей техники, которые он озвучил в ходе визита в Новосибирск. Кое-где камеры все-таки сперли. Кроме того, на сеть, обеспечивающую онлайн-трансляцию, обрушились сетевые атаки.

     Ностальгия в камере

     Установка веб-камер на всех избирательных участках страны была беспрецедентным проектом. Специалисты «Ростелекома» настроили и протестировали более 91,7 тысячи программно-аппаратных комплексов (ПАК) во всех регионах страны. Из них почти 14,5 тысяч — на территории СФО. В рамках проекта построили более 9 тысяч км новых линий связи, из них на территории СФО — 1,5 тысячи км. Те мелкие населенные пункты, которые находятся далеко от «большой земли» и где не хватает спутниковых ресурсов, оборудовали автономными ПАК. И все это в кратчайшие сроки — за 2,5 месяца — и в сильные морозы. 

     В итоге все желающие могли увидеть любой участок на экране своего компьютера и испытать ностальгию: наблюдатели виртуально заходили на участки, расположенные в родных школах, и смотрели на своих учителей и однокашников, которых не встречали уже много лет. Самой популярной шуткой выборов стал звонок другу. Увидят товарища на экране, и давай ему звонить: дескать, я-то знаю, где ты сейчас! 

     В этот день у сибиряков появилась возможность даже побывать на чеченской свадьбе. Виртуально, конечно. В одном из малонаселенных чеченских поселений, где не было ни школы, ни клуба, урну для голосования и веб-камеры разместили прямо в частном доме. 

     — Как только в деревне все проголосовали, молодожены отодвинули урну и начали гулять свадьбу, — рассказывает Анатолий ГРИБ, технический директор макрорегионального фелиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». — Другой инцидент произошел в городе Кирове. За день до выборов все участки подготовили, опечатали и включили веб-трансляцию. Следим за мониторами: в Забайкалье уже началось голосование, а в кировском Доме культуры — дискотека. Звоним туда, выясняется, что мероприятие было давно запланировано и отменить его нельзя. В итоге молодежь танцевала до четырех утра. Потом в участке навели порядок, и к семи часам все было готово к выборам. 

     В домах сибиряков камеры тоже устанавливались. 

     О том, что третьего числа началась трансляция, хозяева квартир были предупреждены и вели себя прилично. А вот в Удмуртии об этом забыли. Наблюдатели стали свидетелями сцены страсти: проживающие в квартире-участке бабушка и дедушка поссорились и чуть не подрались у всех на виду. 

     Таки сперли

     Нашу систему веб-трансляций высоко оценили иностранные наблюдатели. Они одновременно следили за 300 участками и при этом ни разу не видели «черного экрана». Однако проведению прозрачных выборов активно препятствовали: на систему обрушились DoS-атаки (попытки создать условия, при которых обычные пользователи не могут получить доступ к ресурсу). Впрочем, ни одна из них не привела к сбою в работе. Система защиты отразила 51 сетевую атаку 4 марта и 151 — на следующий день, во время демонстрации результатов подсчета. 

     Некоторые наши земляки приложили руку к попытке снизить прозрачность выборов в прямом смысле слова. За несколько дней до выборов омские школьники открутили и украли веб-камеры. В Забайкальском крае мужчина решил подарить камеру своей жене на 8 Марта, а чтобы не покупать ее, прихватил на участке. Все воры были задержаны. Таким образом, сбылись опасения Владимира Путина: во время визита на один из новосибирских избирательных участков, глядя на веб-камеру, он отметил: «Главное, чтобы не сперли ничего». 

КСТАТИ

     Судьба системы видео-слежения, которая использовалась во время выборов президента, пока не решена. Минкомсвязи провело конкурс на лучшую идею об использовании этой техники, однако его итоги еще не объявлены. 

      В «Ростелекоме» же считают, что лучше всего использовать эту аппаратуру в школах для контроля безопасности и создания систем дистанционного обучения. Телекоммуникационный оператор уже начал разрабатывать проект, получивший название «Школа будущего», который включает запуск в средних школах ряда новых онлайновых сервисов, а также уникальную систему образовательного контента. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах