Примерное время чтения: 3 минуты
858

В Новосибирске могут появиться пешеходные переходы для животных

На улицах Академгородка появились плакаты, призывающие водителей быть осторожнее на дорогах из-за ежей.
На улицах Академгородка появились плакаты, призывающие водителей быть осторожнее на дорогах из-за ежей. / Марина Москаленко / АиФ

Новосибирск, 23 мая – АиФ-Новосибирск. В новосибирском Академгородке могут появиться пешеходные переходы для мелких животных – ежей, белок и прочих.

Жители научного центра вместе с экологами выступают за создание специальных сооружений, которые позволят животным без проблем переходить проезжую часть. Подобная инициатива возникла, поскольку ежи и белки, населяющие леса Академгородка, часто попадают под колеса автомобилей.

«Правила соблюдают не все водители. У нас на въезде в Академгородок  стоит специальная табличка, призывающая сбросить скорость до 40 км в час. Многие не соблюдают даже это ограничение», - рассказала «АиФ-Новосибирск» эколог Елена Дубынина.

В результате жители города часто обнаруживают мелких животных, погибших под колесами автомобилей.  В последнее время это ежи, которых в темное время суток водители не всегда могут заметить. 

Сейчас решить проблему  пробуют дети – на улице Терешковой они развесили плакаты, призывающие водителей быть осторожными на дорогах.

Дети развесили плакаты с призывами в местах, где чаще всего находят погибших ежей. Фото: АиФ / Марина Москаленко

«Для того чтобы сохранить то, что досталось нам в наследство – уникальную структуру леса и обилие живности, необходимо предпринимать какие-то телодвижения, причем массированные», - уверена эколог.

Можно при реконструкции дорог строить для животных инфраструктуру, возводить специальные переходы. В странах мира подобные переходы имеют много вариантов воплощения – наземные и подземные, туннели и мосты. Какие конструкции переходов будут применяться в новосибирском Академгородке – пока неизвестно.

Одних плакатов мало - уверены экологи. Фото: АиФ / Марина Москаленко

«Подобный мировой опыт уже есть – нам нужно выбрать наиболее оптимальные и недорогие варианты. Для этого там надо проводить специальный мониторинг – где животные действительно чаще всего перебегают дорогу и происходят несчастные случаи», - говорит Елена Дубынина.

В частности, Елена озвучила идею, что подобный переход можно объединить с «лежачим полицейским».  Подобные проекты должны вноситься в план реконструкции дорог как, к примеру, появление велосипедных дорожек, уверена собеседница редакции.

«АиФ-Новосибирск» следит за развитием ситуации в Академгородке. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах