Наши спортсмены внесли весомый вклад в общекомандный успех сборной страны.
Наши спортсмены внесли весомый вклад в общекомандный успех сборной страны. Министерство физической культуры и спорта НСО
Новосибирск, 9 декабря - АиФ-Новосибирск.

Трое новосибирских спортсменов вошли в сборную России по плаванию - Владимир Морозов, Даниил Марков и Арина Суркова.

С 4 по 8 декабря они участвовали в чемпионате Европы по плаванию в короткой воде.

Как сообщается на сайте министерства спорта НСО, наши спортсмены внесли весомый вклад в общекомандный успех сборной страны, которая финишировала первой в неофициальном общекомандном зачёте.

На счету у Российской сборной 22 награды, среди которых 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

Владимир Морозов выиграл  три личных дистанции. Все остальные медали наши спортсмены выиграли в эстафетах. Самой успешной стала комбинированная смешанная эстафета 4x50 метров. Россияне не только взяли золото, но сделали это с новым мировым рекордом и получили поздравления от Президента РФ.

Напомним, предыдущий рекорд мира был установлен командой США на чемпионате мира в 2018 году в Китае и равнялся 1.36,40’. Наша четверка пловцов, в котором плыли Владимир Морозов и Арина Суркова, уменьшила это время на 0,18’ доли секунды.

Также все трое новосибирских пловцов оказались причастны к рекорду Европы. Команда показала время - 1.28,31’.