Примерное время чтения: 2 минуты
2180

Жительницы Новосибирска: «В раздевалке фитнес-клуба нас снимает камера»

Согласно статье 137 Уголовного кодекса России «Нарушение неприкосновенности частной жизни», сбор и распространение сведений о частной жизни запрещен.
Согласно статье 137 Уголовного кодекса России «Нарушение неприкосновенности частной жизни», сбор и распространение сведений о частной жизни запрещен. / Сергей Юрьев / АиФ
Новосибирск, 10 июля - АиФ-Новосибирск.

Даже в 30-градусную жару многие новосибирцы не перестают поддерживать свое тело в превосходной физической форме. Кто-то для упражнений выбирает уличные площадки, а кто-то, все же, отдает предпочтение городским фитнес-клубам. Посетительница одного из таких фитнес-клубов обратилась в редакцию «АиФ-Новосибирск» с жалобой: в женской раздевалке установлены видеокамеры.

«Я впервые была в этом фитнес-клубе, — рассказывает Елена Глинчук. — Сняла мокрую после занятий футболку, подошла к зеркалу и увидела на стене камеру. Что за дела? С каких пор в раздевалках так делают? Я ходила в семь новосибирских клубов и нигде такого не видела. Как я могу быть уверена, что эти записи никто не скинет в открытый доступ?».

Мы позвонили в фитнес-клуб. Его сотрудница ответила емко: «Без комментариев, мы не можем предоставить информацию».

«Согласно статье 137 Уголовного кодекса России «Нарушение неприкосновенности частной жизни», сбор и распространение сведений о частной жизни запрещен, — пояснил юрист Алексей Воронов. — А статьи 23 и 24 Конституции гарантируют право на неприкосновенность личных и семейных тайн. За сбор и хранение информации о гражданах России без их согласия предусмотрено уголовное наказание и крупный штраф. Так что, согласно закону о правах потребителей, посетительницы фитнес-клуба имеют полное право взыскать с организации все средства, предусмотренные этим законом. А в частности — денежные средства за абонемент, неустойку и моральный вред».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах