Примерное время чтения: 3 минуты
266

...Как сохранить зрение при работе за компьютером?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. «АиФ Сибирь» 11/07/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 11/07/2012

Как и многие, работаю за компьютером весь день и в последнее время стала замечать, что после рабочего дня глаза становятся красными и теряется четкость зрения. Может ли это привести к потере зрения? Что нужно делать, чтобы этого избежать? Алена, 30 лет, г. Новосибирск.

— Алена, ваши наблюдения характерны для очень многих современных пользователей компьютера, которые сейчас за ним не только работают, но и проводят досуг. Временная близорукость, нарушение работы глазных мышц, снижение чувствительности зрения, жжение в глазах, боли в области глаз и лба — это симтомы заболевания, которое получило название «синдром компьютерного зрения», в английском варианте ComputerVisionSyndrome (CVS).
О том, чем опасна работа за компьютером рассказывает врач-офтальмолог Леонид РЫБНИКОВ:
«Компьютер как неотъемлемая часть современной жизни, конечно же, оказывает влияние на орган зрения. К появлению неприятных симптомов — сухости, красноты и разрежения глаз — приводит целый комплекс факторов: зона повышенной концентрация внимания, фактор общего здоровья человека, условия жизни в мегаполисе, стресс. На мой взгляд, если рассматривать компьютер изолированно, то он влияет на физиологию и правильный биомеханизм работы органа зрения, но только при чрезмерной нагрузке. Поэтому, чтобы офисным работникам избежать значительных проблем со здоровьем своих глаз, необходима консультация специалиста 1–2 раза в год, а еще в качестве мер профилактики можно использовать увлажняющие капли для глаз, защитные очки, а также ограничивать время работы за компьютером».

Существуют общие рекомендации, которые могут облегчить синдром усталых глаз:
1. Плотно закройте и широко откройте глаза 6–7 раз с интервалом в 30 секунд.
2. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
3. Вращайте глазами по кругу вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
4. Быстро моргайте в течение 1–2 минут. Это убережет глаза от пересыхания, рези и боли. Старайтесь вообще чаще моргать, когда работаете за компьютером.
5. Закройте веки и очень осторожно и нежно помассируйте их круговыми движениями пальцев в течение одной минуты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах