Примерное время чтения: 5 минут
184

Чесотка: мифы и реальность

Болезнь бездомных и грязнуль?

Это заболевание пока не приобрело масштаба эпидемии, но когда кисти, запястья, реже – стопы, а то и того хуже – половые органы после длительного зуда покрываются красными, кровоточащими от интенсивных расчесов блямбами, у страдающего этим недугом дорога только одна – к дерматовенерологу. Можно представить реакцию пациента после вынесенного ему диагноза: «Да у вас чесотка, уважаемый!» Ни в коем случае не нужно воспринимать это как безапелляционный вердикт. Болезнь лечится. Тем более в наше прогрессивное третье тысячелетие.

Общаться, но не обниматься

Главное – усвоить несколько простых правил. По словам дерматолога, к. м. н. Красноярской государственной медицинской академии Марии МАКСИМОВОЙ, зараза во время разговора не передается – общайтесь сколько хотите. А вот в плане телесного контакта, одежды напрокат, отдыха на бывшем в пользовании неизвестно у кого постельном белье проявляйте бдительность.

Ночной пир

Следует иметь в виду, что всплеск повышенной активности этих кожных паразитов приходится на сентябрь – ноябрь: в этот период не остается ни одной неоплодотворенной клещевой самки. Также необходимо учитывать, что излюбленное время для откладывания яиц у особей женского пола – вечер и ночь. И заражение в данный отрезок суток происходит не только в детских домах и армейских казармах. Всем известно, что темнота – друг молодежи. Так вот, именно юные создания сильно подвержены инфицированию во время интимных парных танцев, дружеских объятий в ночных клубах и ресторанах.

В конце хочется напомнить, что представленная информация – не страшилка для запугивания, ибо предупреждение – тот же оберег. Соблюдайте элементарные правила личной гигиены: по возвращении домой с улицы мойте руки с мылом, оградите себя от тесного контакта с малознакомыми людьми. А если симптомы с большой долей вероятности указывают на описанное здесь заболевание, не откладывайте визит к дерматологу. Постановка правильного диагноза и назначение лечения – залог быстрого выздоровления. Избавившись от этого недуга и впоследствии соблюдая все рекомендации, вы вновь сможете жить полной жизнью, не омраченной зудом кожи и беспокойством за свое здоровье и здоровье близких!

Мнение специалиста

В приличном обществе об этой болезни не говорят – стесняются. Какая информация о чесотке не совсем соответствует действительности?

Алина Грячева, Новосибирск

Наш эксперт – дерматолог, врач высшей квалификационной категории Ольга КОВАЛЬ.

Четыре мифа про чесотку

Миф 1: Чесотка возникает из-за антисанитарии.

На самом деле: Чесотка появляется не от грязи, а от того, что в кожу внедрился микроскопический клещ-паразит. Он может долгое время жить и на предметах: письменных принадлежностях, постельном белье, поручнях в транспорте. Если человек прикоснулся к чему-то, чего до этого касался больной, заражение вероятно.

Миф 2: После контакта с больным зуд и высыпания появляются почти сразу.

На самом деле: Самка клеща сразу же начинает откладывать яйца, из которых затем вылупляются личинки. Чесаться человек начинает в результате реакции кожи (в том числе и аллергической) на процесс жизнедеятельности клеща. Но если в кожу внедряется личинка, ей нужно «повзрослеть», прежде чем начать свою бурную деятельность. Поэтому зуд и кожное раздражение появляются не сразу. Инкубационный период длится от 1-2 недель до полутора месяцев.

Миф 3: Чесотку легко диаг¬ностировать самостоятельно, ведь на коже остаются ходы клеща.

На самом деле: В последние годы дерматологи все чаще встречаются с чесоткой инкогнито, когда ходов клеща практически не видно. Обычно такой вид чесотки встречается у тех, кто часто моется. Благодаря контакту с водой и мылом огромная часть чесоточных клещей смывается с кожи, поэтому ходы на ней едва заметны, единичны.

Миф 4: Специальная мазь быстро излечивает чесотку.

На самом деле: Для лечения чесотки применяют наружные акарицидные (уничтожающие клещей) препараты, которые весьма эффективны. Однако не стоит рассчитывать, что болезнь сразу же исчезнет. Средства используются не менее 4-5 дней, после чего две недели состояние кожи нужно контролировать, в том числе посещать дерматолога.

Кожное раздражение и зуд могут сохраняться несколько дней, а порой и недель, на нет они сходят постепенно. Это во многом обусловлено тем, что клещ, хоть и убитый, еще какое-то время остается в коже, вызывая аллергическую реакцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах