Примерное время чтения: 3 минуты
108

Очередь за пенсией стала длинной и долгой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. «АиФ на Оби» 24/08/2011

К примеру, на весь Академгородок, Ельцовку и соседние поселки предусмот­рен один кассовый центр. Чтобы получить пенсию, пожилым людям приходится добираться издалека, а по прибытии отстоять очередь. В отделении по выдаче пенсий на Иванова, 37 духота. На стенах ни одного информационного листка, столов нет, некоторые стулья сломаны. Толпа пенсионеров стоит в ожидании своей очереди — на весь участок всего три кассы, каждая из которых обслуживает пенсионеров двух-трех почтовых отделений. Для пожилых людей это очень тяжело.

— Стою почти час. Кассиры работают медленно — к ним ведь теперь полрайона за пенсией ездит, — рассказывает жительница Академгородка Лидия Ивановна.

В Управлении почтовой связи Новосибирской области уверяют, что приходить за пенсией в отделение вовсе необязательно.

— Всем пенсионерам деньги должны доставлять на дом. Если, конечно, человек сам не отказался от этой услуги, — комментирует Наталья АЛХИМЕНКО, главный специалист по связям с общественностью Управления федеральной почтовой связи Новосибирской области.

Однако ни один пенсионер из опрошенных нами в почтовом отделении не слышал о том, что пенсии должны разноситься всем без исключения. Люди уверены: эту услугу предоставляют только тем, кто болен и не может передвигаться.

Что касается сокращений отделов, то, по словам специалистов почтового управления, эта мера вынужденная.

— Всю службу выдачи и доставки пенсий мы объединили в специальные отделения, — объясняет Наталья Алхименко. — Сделано это в том числе и из соображений безопасности: так мы можем развозить разносчиков пенсий на машинах и предоставить им вооруженную охрану. Ведь не секрет, что в последнее время случаи нападения на них участились.

Почему же тогда пенсионеры приезжают за пенсией самостоятельно? Ответ можно прочитать в объявлении отделения: «Требуются разносчики пенсий».

— Я живу в поселке Геологов, чтобы сюда добраться, трачу около часа, — сетует Надежда Денисова. — Пенсию мне должны носить на дом. Но разносчики никогда не приносят деньги в положенный срок. В этот раз я не могла ждать и приехала сама.

И все же тем, кто не может ездить за пенсией самостоятельно и не в силах стоять в очередях, остается посоветовать одно — оформить доставку пенсии на дом. Будем надеяться, что в скором времени проблему с кадрами решат, и разносчики будут приносить положенные кровные в срок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах