Примерное время чтения: 5 минут
106

Трубопровод под неусыпным компьютерным оком

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «Аргументы и Факты на Оби» 13/06/2012
Фото: «Транссибнефть»

   А как дело с охраной окружающей среды обстоит в ОАО «Транссибнефть»? Ведь это одна из крупнейших компаний, которая уже более полувека поставляет нефть из Сибири в европейскую часть страны, а в последние годы — и на Дальний Восток.  

   Проходит нефтепровод и по территории Новосибирской области, от его состояния во многом зависит экологическая  обстановка в нашем регионе. Насколько серьезно на  предприятии  подходят к вопросам экологии? Начальник службы  экологической  безопасности и рационального  природопользования Новосибирского  РНУ «Транссибнефть»  Марина СКОРОМКИНА подчеркивает, что на  профилактику ЧП  компания тратит большие средства. Чтобы избежать  аварийной  ситуации, два раза в неделю специалисты совершают облет  трубопровода на вертолете и вдольтрассовый объезд линейной  части  наземным транспортом, а во время навигации обследуют  подводные  переходы на плавсредствах. Кроме того, «сторожат»  трубу и современные  технологии — при любом изменении  режима сигнал мгновенно поступает в  единую производственную  диспетчерскую службу.  

    Немало средств и времени уходит на учебно-тренировочные занятия (УТЗ), которые проводятся не только на территории подразделений, но и на линейной части магистрального нефтепровода, на подводных переходах. Только в 2012 году было проведено 31 учебно-тренировочное занятие, к УТЗ привлекаются силы участка аварийно-восстановительных работ, линейно-эксплуатационной службы, оборудование для локализации аварийных разливов нефти. В число вышеперечисленного оборудования входят нефте-сборщики, боновые заграждения (как для летнего периода, так и для зимнего), емкости для временного хранения нефти, сорбенты, которые впитывают в себя пролившуюся нефть, огнетушители, средства индивидуальной защиты, пожарные автомобили и т. д. 

   На пути магистрального нефтепровода встречаются многочисленные реки, такие как Обь, Томь, Чулым, и совсем маленькие речушки. Но нефтепровод не наносит никакого ущерба водоемам, так как проходит ниже дна реки — эта система прокладки магистральных нефтепроводов называется подводный переход. Данные объекты не обделены вниманием и, конечно же, с апреля по октябрь на подводных переходах аналитической лабораторией ведется инструментальный и визуальный мониторинг дна и водной глади в местах, где проходит подвод-ный переход. Инструментальный мониторинг позволяет определить, загрязняет ли подводный переход речку. Это выясняется методом отбора проб воды в трех местах по ширине водоема (100–500 м выше по течению от подводного перехода в месте его пролегания и, соответственно, 100–500 м ниже по течению от подводного перехода), донных отложений и почвы на берегах рек. А визуальный осмотр дна, который проводит специальное подразделение ОАО «Транссибнефть» «Волжский подводник» дает понять, идут ли  какие-либо процессы по изменению дна. 

   Ежегодно, согласно графику, проводится внутритрубная  диагностика магистрального нефтепровода, что дает возможность  заранее выявить внутренние, скрытые от человеческих глаз  дефекты. 

   «Сначала, — поясняет эколог предприятия, — проводится  внутренняя очистка полости нефтепровода снарядом, который  очищает его стенки от донных отложений и механических  примесей, затем внутри нефтепровода движется диагностический  прибор, который прощупывает и просвечивает стенки на толщину,  износ металла и другие параметры. Прибор передает сигналы на  компьютер, который расшифровывает их и устанавливает места  для замены дефектных участков нефтепровода. Бывают участки, требующие срочного ремонта; некоторые дефекты включаются в график ежегодных ремонтных работ на конкретных участках, который исполняется безоговорочно в установленные сроки».  

   Новосибирское районное нефтепроводное управление — это целостный организм, где все службы связаны между собой единой системой магистрального нефтепровода, напоминающей систему кровообращения в организме человека. Аналитическая лаборатория, которая проводит непрерывный инструментальный мониторинг на всей протяженности нефтепровода новосибирского РНУ, аккредитована на определение 56 компонентов и параметров в окружающей среде: в питьевой, природной и сточной воде, промышленных выбросах стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха, почве и донных отложениях. Механики отвечают за надежную работу запорной арматуры и насосного оборудования, энергетики следят за бесперебойной и качественной работой всего энергетического оборудования. Отдел эксплуатации обеспечивает безаварийную работу магистрального нефтепровода. А задача экологов — во всем этом большом и слаженном организме не допустить ни малейшего сбоя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах