Примерное время чтения: 2 минуты
4836

В Новосибирске разработали экспресс-тест на грипп

Сегодня на рынке доступны только импортные тестеры, которые стоят на 75-100% дороже.
Сегодня на рынке доступны только импортные тестеры, которые стоят на 75-100% дороже. www.russianlook.com
Новосибирск, 28 октября - АиФ-Новосибирск.

Новосибирские учёные объявили о том, что им удалось создать прототип экспресс-теста на вирус гриппа. Это первая отечественная разработка такого плана.

Об этом представитель Научного центра клинической экспериментальной медицины СО РАН заявил на научно-практической конференции «Грипп: вирусология, эпидемиология, профилактика и лечение», которая прошла в Санкт-Петербурге.

Процесс тестирования займёт около получаса, а для запуска процедуры необходимо ватной палочкой взять немного слизи из носа, опустить в особый раствор и получившейся жидкостью капнуть на полосу-индикатор, передаёт ТАСС.

Тест поможет отличить «простуду» от гриппа и даже определить тип вируса, если результат положительный.

По словам Александра Шестопалова, заведующего лабораторией в Научном центре клинической экспериментальной медицины СО РАН, команда новосибирских разработчиков нуждается в финансовой поддержке. Учёные заявляют, что с поддержкой в 3 млн рублей, которую мог бы оказать фонд развития малого предпринимательства, они запустят новинку в продажу уже через год.

Если же помощи не будет, то разработка растянется на два года.

По прогнозам разработчиков, сначала российский тест будет стоить около 150 рублей, а со временем его цена снизится до 100 рублей. Импортные аналоги стоят около 250 рублей и продаются лишь в столицах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах